Übertritte

Aus der Jugendfeuerwehr kommt der Nachwuchs für die "Aktive Wehr", der in der heutigen Zeit dringend gebraucht wird.

Seit bestehen der Jugendfeuerwehr Freiburg sind in die "Aktive Abteilung" übergetreten: 

 

Anno 1970

Bernd Ginter 15.05.1971 - 30.06.1975
Ralf Heckle 15.05.1971 - 30.06.1975
Wolfgang Konanz 01.12.1973 - 31.08.1978
Roland Neininger 15.09.1975 - 14.04.1980
heute: stellv. Stadtbrandmeister  
Vorsitzender des Feuerwehrverband  

Anno 1980

Andreas Meyer                           
1987 - 1993
Alexander Meyer † 2014 1987 - 1993
Peter Brendel 15.04.1986 - 14.10.1994

heute Mitglied der Feuerwehr Lahr

Anno 1990

Heiko Riesterer 01.01.1996 - 30.10.2001                         
Christian Becker
06.02.1997 - 31.11.2000

heute Jugendgruppenwart der Abt. Zähringen

Administrator der Hompage Feuerwehr Zähringen
 

Michael Riesterer

01.02.1998 - 30.04.1999

Andreas Riesterer

08.11.1999 - 2003

Philipp Seiterrich

13.12.1999 - 06.10.2005

Anno 2000

Felix Flamm 2001 - 2004                                       
heute Jugendleiter der Abt. Zähringen  
Manuel Fakler 19.05.2005 - 07.02.2008

heute Stellv. Jugendgruppenwart Abt. Zähringen

Stellv. Stadtjugendwart Freiburg

 
Dennis Köster 14.06.2007 - 14.04.2010
Daniel Bock 01.05.2004 - 05.07.2011
Jugendbetreuer bis 2013  
Kevin Ziser

12.05.2005 - 16.12.2005

31.05.2008 - 05.07.2011

Yannick Robert 08.11.2007 - 05.07.2011
Jugendleiter bis ende 2016  

Anno 2010

Philip Bachstein                              xx.xx.20xx - xx.xx. 2016
Nikolai Holland xx.xx.20xx - xx.xx. 2016
heute Jugendleiter der Abt. Zähringen  
Alexander Jenndreck xx.xx.20xx. - xx.xx.2016
   

Hier könnte Dein Name stehen, deshalb geh´s an komm zur

Jugendfeuerwehr